Политика времен Януковича рассмотрят на пост премьера Украины

Источник https://poltava-news.ucoz.net.

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру бизнесмена и бывшего политика Сергея Тигипко на пост украинского премьера, сообщает Kyiv Post со ссылкой на источники в правительстве.

Пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель не прокомментировала эту информацию.

Тигипко занимал должность вице-премьера во времена президентства Виктора Януковича. В период с 2010 по 2012 год Тигипко был министром социальной политики Украины. Бизнесмен попадает под закон о люстрации, принятый в сентябре 2014 года Верховной Радой, ему запрещено занимать государственные должности высокого уровня.

Подписанный тогдашним президентом Украины Петром Порошенко 9 октября 2014 года закон «Об очищении власти» распространяется на чиновников, занимавших руководящие посты во время президентства Януковича. Документ регламентирует проверки госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

С августа 2019 года пост украинского премьер-министра занимает Алексей Гончарук. В январе он попал в центр скандала после того, как на You-Tube появилось несколько аудиозаписей, которые, как утверждалось, были сделаны во время совещаний с участием Гончарука и других высокопоставленных лиц. На записях глава правительства критиковал Зеленского за недостаточное понимание экономики. После скандала Гончарук подал в отставку, однако президент решил дать ему шанс.

Категория: новости | Добавил: locomotivenetua (26.02.2020)
Просмотров: 116 | Теги: украина, Бывший СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
uCoz